Наконец-то предоставляю общественности свой отчёт о Старконе.

Скачать более полную версию можно тут

Седня третий день Старкона. С утра в 9.30 проснулась на звонок Ивана. Он спрашивал, нахожусь ли я у его машины, как и договаривались вчера. Я сказала, что нахожусь дома в своей кровати и очень сожалею об этом. Он сказал, что ждать меня два часа не сможет. Пришлось ехать самой. В одиннадцать добралась до ВДНХ. А вот куда дальше – фиг его знает! Послала Ивану несколько смсок, так он кинул меня в игнор. Через 40 минут файт, а я не знаю, куда идти. Фак!
Пошастала туда-сюда в поисках банкомата, чтоб хоть немного денег кинуть на телефон. Не нашла. Стала грустить, ибо на Старкон ехала только ради турнира.  В прошлом году сделала вывод, что мне нихто не рад на этом самом Старконе, кроме старых друзей. Но с ними я и так вижусь, платить же за встречу на Старконе соответственно не хочется, читай жаба душит. Жмот я, жмот. Поэтому тратиться на три дня не стала. Не стала также тратиться на один. Даже заявку не проплатила! Типа я туда и обратно.
Если честно, безумно хотелось реванша за прошлогодний турнир. Там я вышла после двухмесячного забивания на любые трены и благополучно провалила первый же бой. Тогда вперед вышел Магистр. Это была красивая победа!
Сегодня во мне взыграли амбиции, и я приложу все усилия для того, чтобы не слить поединки! Месяц меня текстолитом и тренировочными бакенами дубасили, так неужели я не победю джедаев? Что мне теперь их саберы гуманизированные? Моим учителем по доброте душевной стал восточник Доктор. Такой уж он себе ник выбрал, по профессии. Посмотрим, что он смог в меня вбить за месяц занятий. Или сколько там прошло? Нормально трениться я начала 20го мая, поэтому было от чего трястись. Люди наверно всю зиму на трены убили, а я балду гоняла, изредка вспоминая, как выглядит меч и куда надо бить если чё. Вот меня и разрывало: с одной стороны гонор, с другой стороны откровенный страх. Интересно, какая из сторон за Светлую?
Как я уже упоминала, было страхово. Но страх был каким-то абстрактным, без конкретной причины. Да и он потихоньку прошел – бояться неизвестно чего странно. Ведь по идее бояться нечего, помог разбор полётов:
Проиграть и вылететь? Это не первый и не последний турнир, не последние драки на мечах в жизни. Здесь не оторвут голову за поражение – скорее уж за победу! И на следующий год кто помешает прийти за победой ещё раз? Нужно подниматься на один раз больше, чем падаешь, учат в таких случаях мудрые люди.
Негативное общественное мнение, боязнь выглядеть глупо? Мнение окружающих, которых я и в лицо-то слабо запоминаю, зачем брать в оборот? Я их дай боже раз в год вижу! Мне с ними детей не рожать, не рожать. А в лицо выскажут, так катана вот она. Тексталитовая. Негуманная. Кило двести весом. Я дурак, как обычно говорит один знакомый на подобные наезды.
Никто не болеет за меня? Что важнее, люди реально поддерживающие, но говорящие об этом тихо или же люди кричащие, что они за тебя? Есть несколько человек, которые будут поддерживать меня в любых обстоятельствах. Они здесь, и не будут драть глотки на публику. Я просто знаю, что они – за меня. Это для меня важнее и дороже, чёрт возьми!
Остались, конечно, ошметки страха, но они уже никак на окружающую действительность не влияли. Я принципиально не хочу на тёмную сторону, поэтому «да не проникнет в сердце страх»! Всю дорогу думала только о том, как доберусь до места турнира. Дальше не загонялась.
Итак, я на ВВЦ. Не знаю куда идти. До начала турнира уже полчаса. Паника! Вот всегда мне везёт больше всех. Готовилась-готовилась, и не нашла место турнира. И ладно бы бухая была, устроила б турнир прямо здесь! Так нет, денег даже на бутылку пива не хватит. Когда я в конец издёргалась, появились люди в зевешных костюмах. Я возблагодарила Силу и пошла знакомиться. Они нервно покосились на тексталитовый меч, однако не прогнали.
Оказывается, это новая школа саберфайтинга на Андероне. Или не школа? Не суть, но надо же, и такие есть! Удивляясь про себя многообразию джедайских учебных заведений по дрыномашеству, до общего сборища с ними и дошла.
Там встретила Ивана Кеноби, а так же одногруппника Колю и его спутника по имени Пьяный_Вуки. Поздоровалась, познакомила их всех. Надо было посмотреть, как подготовился к турниру мой сегодняшний спутник. Это можно узнать, только отдубасив его.
Побились чуток. Физуха на высоте, это да. Но совершенно не готов технически – удары и защита мягко говоря не поставлены. Да и морально тоже не готов. Я помню, как меня колотун в прошлом году скрутил. А Иван сослался на свою неподготовленность и просидел  всё самое интересное в качестве болельщика. И вот сегодня он переживает то, что я уже пережила в прошлом году. Он не признаётся, но мне кидается в глаза именно это. Долго не продержится, блин! Зато хоть на друга меч не подниму. Если поставят в пару, разберусь с ним красиво, имитируя трудный и сложный бой. Надо же хоть как-то спасти честь своего начальства! Да, это забавное ленивое создание – мой страйкбольный командир.
Народ потихоньку стал сползаться к зданию ДК. Там же я встретила Змеюку. Ситх прибыл, по своему обыкновению, на велосипеде. Командир принял мужественное решение идти вперёд всех присутствующих, так как сильных файтеров здесь нет. Следовательно, они уже на месте турнира. Спрашивается, чем мы хуже сильных файтеров?
Ну, мы и пошли пораньше всех втроём. Человек в черной спецовке, с сабером в камуфляжном чехле, девушка с катаной плюс ещё один товарищ на велике. Если вы нас видели, то это были мы!
На подходе видели рфкашных файтеров в белых маечках. Решили пока к ним не подходить, пошли завтракать. Иван захватил из дома печенье, я какую-то воду. Старая страйкбольная привычка таскать с собой еду нас пока не покинула, слава богу!
Когда только вышли к людям, из интересного вспоминается встреча с Делен, Магистром и Винг. Давным давно всех не сидела. Не то, чтобы они были мне лучшими друзьями, но этих людей я просто по человечески рада видеть.
Вокруг тусовалось несколько синичек. Подумала, что если здесь стадион, и их здесь так много, значит люди должны как-то их подкармливать. Вытащила остатки печенья, так птички чуть в пакет не кидаются!
Подошёл Магистер, попросил себе печенья. Посидели, покормили синичек с рук.
Там несколько птичек-мамашек и птичек-папашек было, и два птенчика. Эти птенчики желторотые пищат, просят кушать, вот предки и рискуют, хватая крошки печенья с человеческих рук. Хотя вряд ли таким крошкам хоть что-то может угрожать со стороны людей.
Потом основной народ припёрся, распугал всех синичин. Посидела с Колькой.  Как оказалось, Вуки, который сидел рядом, меня сфоткал пару раз. А я до сих пор не знала. Вот зараза!
Пошла регистрироваться. Оказалось, на турнире есть правила! Вау! Их даже надо зачитать и расписаться, что до тебя дошёл смысл прочитанного. Решила не рисковать и прочитала внимательно с умным видом, чего-то просила уточнить. В голове тем временем созревал коварный план победы. Ёптэ, замечательные правила! Уже люблю судей. Тут очки не только набираются, но и снимаются! За нарушения. И это то, что надо. Всё уже хорошо, господа!
   В заявке в графе «стиль» написала «историческая реконструкция». Хотя вернее было бы «вольный дрыномашец».
  Узнавала так же насчет ударов. Оказалось, разрешены только удары с замахом. Щелчки и уколы вне закона, они не засчитываются. Конечно, бред, джедайские мечи ещё никому особого вреда не наносили. Но раз мастера хотят, пусть будет. Нехай чуть порадуются в нелёгкой организаторской жизни. Придется себя контролировать на этот счёт.
  Так же оказалось, что мой текстолитовый меч негуманный. Какая досада! Хотя с другой стороны, выиграть турнир по фехтованию на макетах световых мечей мечом тексталитовым было бы в любом случае нечестно. Пришлось принести на ковер мастерам швабер моего старого учителя, и нынешнего учителя Ивана – дюковский меч. Причём один на двоих. Как Дюк среагирует на сей факт? Два дня назад я его чморила, а сегодня выхожу на бой с его мечом. Хотя какая, к чертям, мне-то разница? Ну ещё раз скажет, что я – мерило наглости…
Начались постановочные бои. Они половину ударов не доводят до противника! Плюс тормозят удары постоянно. Жуткая скукотень. Я за реализьм боя, и на мой взгляд, постановка – не самый лучший метод демонстрации стилей разных школ. Да простят меня Норем и остальные, принявшие в этом участие.
Это на меня реконструкторы плохо влияют. Может на явинскую школу фехтования вернуться или ещё куда к зевешникам податься? Хотя… Если меня выгнали с зевешной игры и дали понять, что там больше видеть не хотят, зачем мне учиться их стилям? Вернее, где мне демонстрировать свои достижения в их стиле? Тщеславие, да.
Видимо у джедаев я научилась определённым навыкам, и надо двигаться дальше. Несознанское детство здесь закончилось, и Сила уводит дальше во взрослую жизнь. Сложно у ролевиков без команды, никто как на Явине не трясётся над тобой. Приходится преподов-восточников среди куч западников искать, да и не все соглашаются учить человека со стороны… Но уж если находишь!
Наконец-то, наконец-то начался турнир! Участники вышли в шеренгу перед тремя мастерами-судьями.
Мастера объявили о начале и вызвали первую пару. Каждому из пары участников давался зеленый либо белый пояс, чтобы судьям легче было следить за нашими вывертами.
Кто там дрался первым, вторым и тэ дэ – не вспомню. Стояла тряслась сама. Запомнились самые классные  - команда кричальщиков.
Ивана вытащили на арену раньше меня. Вот поставили с девушкой, он ей проиграл. Быстро отмучился, гад! Хотя тоже неплохо – не подниму меч на друга и командира.
Девушка почему-то считала себя блондинкой, хотя была шатенкой с мелированными прядями. Блондинкой она не была ни-ког-да, это я могу сказать абсолютно точно! И вряд ли когда-нибудь ей это грозит. Ну не всем дано стать очаровательными любимицами мужского пола, блондинка в таком деле всего лишь стереотип. Под который пытается закосить слишком много народу. Здешние «блондинки» наверно не исключение.
…В прошлом году я тоже вышла сражаться на турнир. Не готова ва-аще, но гонор не позволил сидеть в зрителях. Слишком сильно разнервничалась перед боем, так что аж руки тряслись после ещё с неделю. С детства боялась публичных выступлений! Вот реально душа в пятки ушла. Поэтому в бою больше шарахалась и бегала от Феникса. Проиграла, конечно тот самый первый круг…
Прошлогодней крупнокалиберной дрожи не ощущалось. Пока успокаивала Ивана, успокоилась сама. И вообще, странное состояние было. Как будто наблюдаю за фильмом, и ничего плохого не случиться. Знаете, как у детей, которым взрослые вбили в голову, что их детские страхи - нарисованные и за стеклом - экраном телевизора, с другой стороны. Поэтому бояться нечего. Всё происходит где-то далеко и не со мной. И всё будет хорошо, независимо от места в турнирной таблице.
  Хотя всё правильно. Страх рождает ненависть, и далее по канонам тёмной стороны. Я не хочу на тёмную сторону, поэтому «да не проникнет в сердце страх». Я эти слова сделала девизом и вырезала на катаноиде. Тексталит мягкий, ножиком процарапала на нём надпись. Но там всё равно посторонним ничё не видно, она вся расцарапанная уже. Просто она там есть. Это главная причина, по которой я взяла с собой сегодня тексталитовую игрушку.
Я про победу не думала даже. Я лишь хотела показать себе, что Доктор бил меня не зря, что я не уступлю столько раз тренированный поединок, что не боюсь больше противника. Меня так часто били на тренах, что бояться боли просто глупо. Надо выдержать поединок. А потом следующий, если победю в предыдущем.
Вот точно не помню, когда на глаза попался парень с разбитыми пальцами. Вроде бы перед первым боем. Мастер по турниру принёс аптечку, сказал «позаботьтесь о нём кто-нибудь». Парень стоит, остальные рядом ходят. Активности по отношению к подбитому в плане помочь не заметно. Везде и всегда так, если не я то и никто, эххх. Ну я и пошла заботиться. Мне по привычке уже надо везде сунуть нос. Потребность такая. Пареньку кожу содрали, крови натекло немного. Стерла кровь перекисью водорода, помазала йодом и заклеила это дело пластырем. Рана не смертельная, так просто красивше. А там меня уже и на арену зовут.
Вышла против паренька с зеленым мечом. Бой! Наконец-то! Первая половина боя началась для меня неожиданно. Пока он завязывал пояс, я стала танцевать. Не стоять же, пока он там ковыряется? Спрашиваю судью, началось там всё? Она кивает, типа да. Я уже чуточку закрутилась, а парень резко подошёл. Побегала от него. Присела для удара в ноги, и позорно потеряла равновесие. Это попа перевесила. На второй половине боя пришла в себя. Парень оказался не сильно тренирован, победа далась быстро.
Во время перерыва между первым и вторым кругами турнира я увидела, как один парень с белым мечом подбросил  пластиковую бутылку с водой, и попал по ней мечом в полете. Подхожу, предлагаю избивать бутылку вместе. Стали пинать её саберами, попали в кого-то. Тот давай с нами, потом ещё один… весь состав турнира стал носиться с мечами и жуткими криками за чуваком, который эту бутылку подхватил и дал деру, попутно отбиваясь сабером. Весело было!
Я привыкла к Доку, который искренне берёг мою буйную голову и старался часто и сильно туда не бить. Сначала застремал меня мужик своими габаритами. Потом случилось вот что: я в движении делаю шаг вправо, он шаг влево, мой удар в верхнюю часть плеча задвигается ему в челюсть. Он соответственно начинает меня лупить. К сожалению, я не могу ещё адекватно противостоять давлению физухой, поэтому держала его на расстоянии вытянутых рук, как можно дольше. У него была опасная стойка, и надо было любой ценой его из неё выводить. Самурайская стойка. Там и размах сильный, и целит в самое опасное место - голову. Когда противник держит меч над головой, это означает только одно: «делай чё хочешь, а удар прилетит в голову».                             
Спустя время я всё же расслабляюсь и пропускаю отличную оплеуху мечом по лицу. Как обидно было! Даже не больно, а обидно, ощущение боли пришло после. Как же, мне отвесили пощёчину, а я не смогла защитить лицо. Этот удар вывел меня из себя.  Понеслась нелегкая! Судьи несколько раз спрашивали, могу ли я продолжать.
Продолжать?  Да я убью этого придурка! Взыграла моя горячая казацкая кровь… Я стала суетиться, и в следствие пропускать удары. Это раззадоривало ещё сильнее. Но ради победы его калечить нельзя! Нельзья бить в голову, нельзя бить сильно. Повторяла, как молитву. Вследствие противник получал оплеухи в шею какими-то псевдогуманными полущелчками. Параллельно нужно было держать дистанцию, чтобы он меня не убил случайно. Пару раз падала уже специально. Точно помню, что за битьё лежачего снимают очки, а противник вроде азартный. Бой казался бесконечным. Когда время наконец вышло, я вымоталась и искренне думала, что проиграла не смотря на все ухищрения. Ну да ладно! Я старалась. Щас и судьи скажут, что победил этот мужик, вот щас, щас…
  Судьи стоят, смотрят на нас. Потом отошли посовещаться. Говорили негромко и недолго. От судьи, закрепленного за мной, я услышала обрывок фразы « до первого замечания Рей набрала пятнадцать очков». Тихонько офигела. Потом они поворачиваются и говорят, что победила Рей. Чтобы не упасть, мне пришлось приобнять моего противника!
  Я вернулась на своё место в шеренге участников. Чтобы прийти в себя, я сначала села на осфальт. Потом вообще разлеглась там, так как шок не спешил проходить. Да, чувак не блистал навыками владения мечом, и порвать его сам бог велел. Но!
Я была недовольна собой за пропуск ударов в лицо и последующие камикадзионные кидания на противника. Ну мухлевала мальца. Но только мальца! И тут хлобысь, я выигрываю…  В любом случае мнение судей не оспариваются, за что им и спасибо.
Победа есть победа. Правда, дальше дело пойдет сложнее, ведь в третьем раунде остались самые сильные. Или удачливые как я. Хотя нет, всё -таки сильные. Магистер и Мист, самая круть турнира, не могут оказаться в лидерах случайно. Самая круть. Ну всё, пришла мне жопа…
Отгоняю пораженческие мысли, надо заняться отбитым лицом. Иван принёс с собой мазь от синяков. Как раз кстати, а то бы ходить мне с набитой рожицей до сих пор! Подходил Магистр, говорил что у меня скорость повысилась. Я спросила, как смотрелось моё выступление. Он сказал, что я много суетилась. Ему бы так по лицу стукнули! Хотя как раз этот человек суетиться бы не стал.
  Потом я уже не помню, с кем-то ещё была схватка. Дело в том, что я в этих боях замечала только противника. Окружающие воспринимаются как общий фон и не отвлекают. Зато потом не могу точно сказать, кто от меня куда схлопотал. Я запоминаю ощущения, а не события. Как другой режим включается-выключается. И сейчас свои поединки я описываю, посмотрев видеозаписи и фотки, а так же со слов друзей-очевидцев.
Вот меня вызвал судья и сказал, чтобы я вытянула листочек с именем участника. Типа кандидат на возвращение в финал, если я ему проиграю. Я вытащила имя-вариацию Оби-вана Кеноби какого-то-такого. Не помню, этого боя я так и не нашла. Вспоминаю, что отложилось.
Он вышел, это оказался перс с очками. Я к последнему бою уже задолбалась двигаться, а он начал сильно атаковать. Решил не упускать шанс и вернуться. Похвально, но и я не хочу уходить. Кому-то придётся покинуть арену. Бегать не было сил, блоки мои доживали последние мгновения, несколько вроде и пробивались. Если больше некуда идти, значит надо идти вперёд. Поэтому пошла в безбашенную атаку. Это личная вещь, когда что бы ты ни делаешь, что бы ни делал противник, ты идёшь на него. Удар – шаг вперёд. Блок – шаг вперёд. Он блочился хорошо. Контратаковал вроде. Но отступал, отступал. Видно его не давили физухой ещё нормально. Или давили, а он решил не нарываться? В любом случае кто ж отходит постоянно по одному направлению? Бой это танец, где основное движение – по кругу. Или я ему не давала рыпнуться в сторону? Или ему некогда было думать о расстоянии между собой и границей площадки?
Без затей, одинаково выдавила его атакой за пределы площадки два раза. А судья крикнул, что бой окончен, и я опять победила.  Да, за заступ с площадки снимаются очки, но не на столько же! Или я чего не дочитала?
Вернулась в изрядно поредевший строй участников турнира. Там остались только Магистр и Мист. Оба, судя по прошедшим поединкам, в хорошей форме.
А я на ногах держусь только на морально-волевых, атаки на очкастика подорвали последние силы, их реально нет. Щас бы за сильную мужскую спину, и чтоб за ушком почесали…  Но вот только гордость не позволяет валяться перед решающими боями, да характер внутри встаёт на дыбы и рычит: вперёд! Пусть против будет кто угодно! Сразимся! Ещё посмотрим кто кого.
Если бы меня поставили сейчас в пару, своё состояние я бы описала как « за себя не отвечаю». Из-за усталости уже не смогу контролировать удары, всё пойдёт в полную силу. Била бы от души и куда попало. Одними разбитыми пальцами финал не обошёлся бы стопудово.
Но вдруг турнир закончился подсчётом очков.
Обьявление мест. Осталось три человека. Судья: «третье место Магистер». Я: Да? А кто на втором? «Второе место у Миста». А кто на первом? «Первое место – Рей». А Рей это кто? Чёрт, это же я!
Дурацкий день получился! Ощущения - как будто ты после недельной пьянки сдаёшь госэкзамен на пять. Избежала двух сложных боёв, а меня признают победителем.
Чуть позже я получила грамоту, заверяющую мою победу и 390 рублей наличностью. Люди ушли развлекаться дальше, а я пошла бродить по улицам ВВЦ. Никогда не думала, что он может выглядеть как маленький городок. Крохотные улочки напоминают о родном городе. Здесь можно так же побродить в одиночестве, поразмыслить о произошедшем. Уходила без эмоций, они все остались на поле боя. Надо было побыть одной, прийти в себя. Навалилась усталость. И ещё – неопределённость.
Почему же всё-таки меня назначили победителем турнира (если смотреть правде в глаза, так и произошло)? Не было финальных боёвок, и судьи высчитали выигрыш по очкам. По очкам же удалив действительно серьёзных претендентов на победу, они лишили меня реальной борьбы за первое место, а возможно и поражения в борьбе за него. Почему пропустили мой откровенный мухлёж во втором раунде?
Что тут ещё можно добавить? Впереди много работы. В этом году для победы нужны были мозги и милосердие для следования правилам. А если на следующем турнире для победы нужен будет кровавый фарш, почему бы не подготовиться заранее?
Триста рублей не боже мой какие деньги, но сам факт победы… да, сладок и приятен!

Отредактировано Ray (2007-10-19 23:58:13)