ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ:
ЭПИЗОД 3
МЕСТЬ СИТХОВ

(Альтернативный Вариант by E'Wan Kenobi)

Анакин Скайуокер сидел в ложе Галактической оперы рядом с канцлером. Палпатин явно чего-то хотел от Анакина, их разговор длился уже долго, но суть дела всё же не была открыта.
Палпатин вещал:
- Ситхи не боятся тёмной стороны. Ситхам неведом страх. Они приемлют весь спектр эмоций до  глубин ненависти и отчаяния. Вот почему ситхи более могущественны. Они не боятся чувствовать…
- Откуда вы всё это знаете, канцлер?
- …они очень похожи на Джедаев.
- Джедаи самоотверженны, а ситхи думают лишь о себе.
- Или вас так учат думать? Я слышу голос Оби-Вана Кеноби в твоих ответах. А что думаешь ты сам?
- Я думаю так же!
- Что такое Джедаи? Это группа весьма могущественных существ, которых ты считаешь друзьями. Ты верен своим друзьям, но верны ли твои друзья тебе?
- Я считаю, что да… Джедаи не бросают в беде других, а особенно своих товарищей по Ордену!
- Не будь в этом так уверен, Анакин! Подумай – боязнь потерять власть – слабость как Джедаев, так и ситхов.
Анакин пытался сосредоточиться и найти достойный ответ. Но почему-то не мог…
- На ум пришла древняя легенда, - продолжал Палпатин, - Анакин, ты знаком с историей Дарта Плагеуса Мудрого?
Скайуокер покачал головой.
- Я так и думал. Эту историю Джедаи не станут рассказывать. Это легенда ситхов о Повелителе Тьмы, который так глубоко взглянул внутрь себя, что сумел постичь и стать хозяином самой жизни.
- Он сумел уберечь кого-то от смерти?
- Согласно легенде он мог напрямую влиять на мидихлориан и благодаря им создавать жизнь…
- Сильнее, чем смерть… - прошептал Анакин.
- Тёмная сторона, насколько я понял, тропа, ведущая к способностям, которые можно счесть сверхъестественными…
- Постойте, откуда вам известно всё это?!
- Мне известно многое, юный Скайуокер. Кстати, окончание истории таково: чтобы уберечь свою власть он передал знания своему ученику. И ученик убил его, пока тот спал.
- Это подло, вам так не кажется?
- Ну…
- Вот в чём основное отличие Джедаев от ситхов. Джедаи не убивают ради собственного блага!
- Да, но Джедаи тоже заботятся о своём благе, и если им кто-нибудь станет мешать, они убьют его.
- Убьют ситха, вы хотите сказать…
- Да, но это тоже подло, правда, юный Скайуокер? Нельзя убивать человека только за то, что у него есть сила и власть…
- Если он использует их во Зло…
- Добро, Зло – всё в этом мире относительно…
Анакин вскочил со своего места.
- Достаточно, канцлер, - произнёс он.
- Постой! – крикнул вслед Палпатин, но Анакин уже направлялся на стоянку для флаеров.
***

Совет внимательно рассматривал голограмму планеты. Голографический проектор смотрелся чужим в этом помещении.
- Почему Утапау? – вопросил Мейс Винду, - Нейтральная система, стратегического значения не имеет, орбитальной защиты, как таковой, нет.
- Может именно поэтому, - высказал предположение Аген Колар.
- Наши агенты на Утапау ничего не докладывали, - сказал Ки-Ади-Мунди, нахмурившись.
- Их могли посадить под замок или убить, - предположил Кеноби.
Мейс Винду повернулся к Анакину:
- А как канцлер получил информацию, о которой нам ничего не известно?
- У меня есть много предположений на этот счёт. Он утверждает, что это данные разведки клонов, - пояснил Скайуокер.
- Клоны подотчётны нам… - произнёс Мейс Винду. – Что-то не сходится.
- Подождать немного должны мы, да, - проскрипел Йода.
- Я считаю, с этим все согласны – отрывисто сказал Анакин. – Давайте перейдём к планированию операции. Канцлер предложил, чтобы её возглавил я…
- Это решать Совету, - строго оборвал его Винду.
- Опасен Гривус. Послать магистров должны мы…
- Мы должны послать магистра Кеноби, - сказал Мейс Винду.
- …и юного Скайуокера, - добавил Йода.
- Нельзя же разбивать напарников, - довершил Аген Колар.
- Возражения? Единогласно, – возвестил Мейс.
***
В коридорах Храма Мейса Винду нагнал Анакин.
- Магистр Винду, у меня есть некоторые подозрения касательно канцлера Палпатина.
- Да? – задумчиво протянул Мейс.
- Он всё время говорит мне о Тёмной Стороне и…
- О чём говорит? – искренне удивился Мейс.
Анакин попытался кратко передать смысл разговора в Галактической Опере.
-… мне кажется, он как-то связан с ситхами, - завершил свой рассказ Анакин.
- Очень хорошо, что ты пришёл ко мне, юный Скайуокер. Я поразмыслю над тем, что ты сказал и определю, как нам поступить. А вы с Оби-Ваном летите на Утапау…
- Да, магистр…
***
Челнок Ордена припарковался на стоянке для флаеров…
Тень в кабинете канцлера Палпатина ощутила, как магистры Ордена решительно шагают по играющей эхом обширной пустоте коридоров…
От силового удара дверь в кабинет распахивается…
- Канцлер Палпатин, мы пришли, чтобы поговорить с вами…
- Конечно-конечно, магистр Винду…
Джедаи обступили стол канцлера. И тут канцлер (а точнее неясная тень, в которую он превратился) сделал то, чего от никто не ожидал. С неожиданной прытью он извлёк красный клинок из рукава плаща, подпрыгнул и, крутанувшись в воздухе, обезглавил Саэссие Тийна.
- Саэссие, - вскричал поражённый Кит Фисто.
- Это совсем не больно, - в следующий момент проговорил Аген Колар, падая на пол. На его лбу можно было разглядеть чёрную точку диаметром в сантиметр…

- Вы арестованы, канцлер! – прокричал Мейс Винду, опуская клинок на голову Палпатина…
Через мгновение высвободившаяся мощь полыхнула яркой вспышкой и ударила по всему, что находилось в радиусе её поражения. Мейс Винду, не успев перевести дух, был сметён со скользкого карниза…
Поняв, что он выполнил своё предназначение, он не стал противиться воле Великой Силы и сгинул в ночи Корусканта…
***

Анакин, Оби-Ван и клон, обычно откликающийся на имя Коди, склонились над голографической картой, отображавшей планету Утапау. С виду она казалась пустыней, совершенно непригодной для жизни. Но на самом деле население Утапау не находилось непосредственно на поверхности планеты. Так как основные запасы воды были сконцентрированы под поверхностью, города были расположены в широких и глубоких кратерах – этаких колодцах, на дне каждого из которых можно было найти достаточно воды.
- По данным разведки, генерал Кеноби, генерал Гривус скрывается тут, - при этом клон указал на наиболее глубокий кратер в теле планеты. Изображение слегка увеличило чёткость.
- Местная столица? – переспросил Анакин.
- Да… - протянул Оби-Ван, - Сила подсказывает мне, что Гривус именно здесь. Здесь всё и решится.
- Некоторое время противник будет занят, - сказал Оби-Ван, обращаясь к Коди. – Только не мешкай.
- Да ладно вам, босс, - отозвался клон. – Когда это я вас подводил?
- Ну… - для начала вспомним Като Неймодию.
- Виноват-то был Ана… - в этом месте клон запнулся, перехватив взгляд Скайуокера. Ещё чуть-чуть и тот бросится на него, разорвёт без помощи энергетической сабли…
Оби-Ван, казалось, ничего не заметил.
- Нам пора, Анакин, - произнёс он.
И два Джедая покинули палубу «Бдительного»…
***
Два истребителя Ордена вошли в атмосферу планеты Утапау. На поверхности планеты свирепствовали ураганы. Так было всегда, поэтому-то местные жители и стали строить свои поселения в кратерах.
Через минуту они уже сели на единственной посадочной площадке города, которая представляла собой естественное образование.
Оби-Ван постарался вспомнить всё, что он когда-либо слышал об этой планете и её населении.
Подняв колпаки истребителей Анакин и Оби-Ван переглянулись:
- Ничего не чувствуешь?
- Я чувствую, что Гривус где-то здесь! – ответил Анакин.
- Вот и мне так кажется.
К двум истребителям, стоящим на отшибе, уже торопилась команда механиков, а за ними возвышался утапаун в плотной накидке до пят. Воротник тёмно-алой одежды прятал даже ушные раковины аборигена.
- Говорить буду я, - шепнул Кеноби Анакину.
- Приветствую вас,  юные Джедаи! Я – порт-мастер и администратор этого города. Какие дела привели двух рыцарей Храма в наш отдалённый уголок? – всё это было произнесено аборигеном на ломаном общегалактическом.
- Наше дело – прекращение войны! – честно заявил Оби-Ван.
- Здесь нет войны, если ты не привёз её с собой, - заключил порт-мастер.
- Тогда я хотел бы, чтобы вы заправили истребители. Похоже, мне придётся использовать ваш город, как опорный пункт для моих поисков.
- А что ты ищёшь?
- Наверняка, даже вы в вашем тихом городе слышали о генерале Гривусе…
Утапаун шагнул вперёд и нагнулся к уху Кеноби:
- Он здесь! – прошептал Древний. – Мы все тут его заложники. За нами следят!
- Хорошо, тогда мы взлетим как только вы заправите истребители.
- Послушай меня, джедай. Мне было приказано открыть его местонахождение. Это ловушка! Там, – он указал куда-то наверх, - тебя ожидают тысячи боевых дроидов!
Оби-Ван посмотрел туда, куда показывал абориген.
- Пусть твой народ найдёт себе убежище, и… если у вас есть воины, то время настало!
***
Два корабля Джедаев взмыли вверх и по широкой дуге покинули видимую область. Их взглядами провожали  два человека в плащах с капюшонами.
- Р2 и Г7 справятся, учитель, - сказал Анакин Скайуокер – одна из фигур в плаще.
- Я знаю, - сказал Оби-Ван. – Пойдём, нам ещё надо найти транспорт.
- Зачем, учитель?
- А ты собираешься просто так карабкаться по стенам.
Они углубились в шумное переплетение улиц столицы Утапау. Через некоторое время Оби-Ван заприметил загон, в котором нетерпеливо переминались с лапы на лапу огромные ящерицы (судя по всему, ездовые животные). Лап у каждого зверя, кстати, было по шесть.
Анакин быстро подошёл к торговцу животными и начал с ним оживлённо беседовать. Оби-Ван же ходил от зверя к зверю и высматривал что-то, одному ему понятное.
- Мы возьмём эту, - через минуту сказал Оби-Ван.
- Почему именно её? – Анакин обернулся с удивлённым выражением на лице.
- Это самый спокойный и выносливый экземпляр. Приглядись к ней.
Как Анакин ни приглядывался, всё равно не смог понять, как это Кеноби столько углядел.
Оби-Ван повернулся к торговцу-ута:
- Нам нечем платить, кроме независимости вашей планеты…
Торговец кивнул – кажется, понял  -  и протянул Оби-Вану упряжь.
- Почти как в старые добрые времена, - сказал Скайуокер, влезая в седло.
- Суубатаров вспомнил? – спросил Оби-Ван, тоже садясь. – Держись!
И они покинули шумную торговую площадь…
***
Ездовое животное вознесло Анакина  и Оби-Вана на десятый этаж комплекса. Точнее, на технический уровень, находящийся выше, чем десятый этаж. Под потолочными перекрытиями происходил небольшой спор. Лидеры сепаратистов что-то обсуждали.
-…Ваш корабль доставит вас на Мустафар, - подвёл итог спору Гривус.
Кто-то из лидеров хотел возразить, но Гривус посмотрел на него так, что тот сразу забыл о возражениях.
-Покончим с этим, учитель… - прошептал Анакин.
- Не торопись, Анакин. Первым пойду я, - ответил Кеноби. С этими словами он спрыгнул со спины зверя, скинул капюшон и резким прыжком очутился посреди зала.
Гривус явно заметил какое-то шевеление и повернулся к Оби-Вану. Увидев его, он сказал:
- С твоей стороны было глупо прийти сюда, генерал Кеноби! – и уже обращаясь к дроидам-охранникам. – Взять его!
Превосходные боевые машины, которые создавались специально для убиения Джедаев, конечно же справятся с самонадеянным генералом, смекнул Гривус.
Дроиды двинулись вперёд, вращая перед собой силовыми жезлами.
Оби-Ван включил свой энергетический клинок. Он немного подпустил к себе дроидов, а затем ринулся на них, нанося удары поочерёдно. Дроиды с воодушевлением стали защищаться, а Оби-Ван  подпрыгнул, сделал кувырок в воздухе и приземлился за спиной одного из дроидов. Клинок Джедая легко вошёл в то, что было головой дроида. Несколько секунд, и второй дроид уже лежал на полу разрубленный.
Но тут в игру вступил Гривус. У генерала раздвоились руки, в каждой из его конечностей загорелся клинок.
- Меня тренировал лично граф Дуку! И твоя сабля тоже пополнит мою коллекцию! – возвестил Гривус.
- Не так быстро, - послышался голос Анакина из-за спины генерала.
Генерал Гривус взмахнул клинками и начал вращаться, рассыпая горизонтальные удары направо и налево… Джедаи были вполне готовы к этому, поэтому подняли активированные клинки в защитных жестах.  Они постепенно стали теснить генерала к выходу из ангара. Гривус вращал клинками со скоростью, неподвластной живому человеку… человеку, не знакомому с Силой. Присутствующие под эту характеристику не попадали.
Анакин понимал, что остановить киборга будет сложно. Для начала он решил деморализовать противника:
- Кстати, ты знаешь, кто сразил графа Дуку? Это сделал я, - сказал он, наступая.
- И всё же ты проиграешь! – ответил ему Гривус.
Оби-Ван промолчал.
- Ты не знаешь, что такое Сила! – насмешливо выкрикнул Скайуокер. Он решил применить Силу. В паутине энергии он выискал Гривуса, его механические руки и суставы пальцев на них. Он повлиял на верхнюю правую руку генерала, заставив магнитные захваты разжаться. В этот момент дверь в ангар открылась, и из неё хлынули друиды. Первый ряд нападавших дал залп по Анакину. Анакин попытался отбить выстрелы в дроидов, развернувшись лицом к ним. В это же мгновение, сабля, вылетевшая из руки Гривуса, вращаясь, пролетела по ангару. По пути клинок задел бедро Анакина, отхватил часть его плаща и врезался в ряды нападавших, деактивировавшись.
Анакин упал на одно колено…
- Анакин! – воскликнул Кеноби. Ему как раз удалось разрубить рукоять одного из клинков Гривуса.
- Я в порядке, учитель… - выдавил из себя Анакин. Волна гнева поднималась в нём, закипая. Он понял, что не сможет её сдержать. Анакин Скайуокер вложил весь свой гнев в бросок раскрученной над головой энергетической сабли. Клинок, многократно разогнанный, полетел в Гривуса. Генерал армии сепаратистов был занят поединком с Оби-Ваном Кеноби, слишком занят. Сабля ударила его по металлической шее, отсекая голову. Тело бывшего генерала колыхнулось, а затем медленно стало заваливаться назад. Из разрубленной шеи брызнуло что-то красное, и тело Гривуса упало на пол ангара с клацаньем…
- Как неэстетично! - заметил Оби-Ван.
Тут дроиды бросились в атаку. Оби-Ван призвал Силу, и толкнул один из энергоблоков Гривуса в руку Анакина. Морщась от боли, тот поймал саблю и активировал её.
Джедаи начали отбивать выстрелы дроидов, но тех явно было больше.
Но тут произошло непредвиденное… Снаружи начинался дождь из солдат-клонов…
Буквально в тот же момент,  Оби-Ван крикнул «оставайся здесь, Анакин» и выбежал из ангара, разрубая по дороге дроидов. А Анакин остался наедине с кучей дроидов. Сколько дроидов нужно, чтобы убить джедая? Анакин не знал ответа, на это вопрос… Но ему было почти что всё равно. Он отбивал выстрелы бластеров, разрубал дроидов,и это продолжалось бесконечное количество времени. Пораненное бедро давало о себе знать, боль пульсировала, но Анакин давил её, да и некогда ему было думать о боли.
Сместиться в сторону… Отбить заряд… Рубануть влево… Уйти перекатом… Отбить ещё заряд… Сколько же это будет длиться? Анакина постепенно охватывал гнев. Он злился на Оби-Вана, который так не вовремя решил уйти, на себя за неаккуратность и на создателей этих тупых машин… Гора разрубленных остатков дроидов у его ног росла. Вскоре он даже споткнулся об один такой кусок металла. Выстрел бластера опалил ему плечо, а он продолжал выпады в сторону дроидов. Их становилось меньше…

Внезапно двери ангара открылись, и в помещение вбежало отделение солдат-клонов. Тренированные бойцы республиканской армии почти мгновенно поняли, в чём дело и не замедлили открыть огонь… Несколько дроидов упало без движения…
Через пару секунд большая часть дроидов отвернулась от джедая и стала обстреливать клонов… Солдаты в белых доспехах неплохо держали огонь… Анакин, которого усталость уже валила с ног собрал последние силы в кулак и двинулся в атаку на оставшихся в его распоряжении дроидов… Он покрошил порядка дюжины, прорываясь в сторону клонов. Тем временем, дроидов становилось всё меньше, но несколько неподвижных тел в белой штурм-броне красноречиво говорили о том, что и атакующие несут потери…
Через минуту всё было кончено… В ангаре осталось только три штурмовика и вам Анакин…
- Тут бы… убраться, - протянул Скайуокер. Солдаты не оценили шутку. У них вообще было плохо с чувством юмора…
***
В Храме Джедаев на Корусканте последнее время только и говорили об окончании войны.
Совет Джедаев собрался в башне на срочное заседание. Некоторые магистры присутствовали в виде голограммы, так как ещё не успели вернуться в храм.
- Записи, нами полученные, о смерти магистра Винду и других говорят, - сказал Йода, после некоторых раздумий, - встретились с ситхом они и погибли…
- Не могу поверить в то, что это могло случиться – заявил Оби-Ван.
- Они пожертвовали собой. Кто знает, что бы было, если б не повергли они Сидиуса, - заметил Ки-Ади-Мунди.
Анакин почувствовал себя неуютно в кресле… Он посмотрел на Оби-Вана, но тут был увлечён своими мыслями и не обратил внимание на бывшего падавана…
Тут Анакин встал и вышел на середину.
- Сказать что-то юный Скайуокер нам хочет, - догадался Йода.
Все одновременно посмотрели на Анакина…
- Я хочу уйти из Ордена. Раз война закончилась, здесь справятся и без меня…
- Ты уверен в этом? – спросил Ки-Ади-Мунди.
- Да, уверен. И думаю, нет смысла ждать! - сказал Анакин, повернулся и вышел из зала.
- Простите его, магистры! – отрывисто сказал Оби-Ван и кинулся следом.
Он нагнал Скайуокера в коридоре и схватил за плечо:
- Анакин, постой!
Тут же на его запястье легла дюрастиловая конечность…
- Нет! Я не хочу тебя слушать! Ты бросил меня там умирать! Ненавижу тебя…
- Но Анакин, я должен был схватить Гунрая и других сепаратистов.
- Ты предал меня! – казалось, Анакин его не слышал, - Не хочу с тобой даже разговаривать!
И он бросился к выходу. Оби-Ван так и остался стоять, пытаясь что-то сказать, но уже было поздно.

Так закончилась история джедая Скайуокера.